Адрес
Самара, ул. Куйбышева, 80/ ул. Ленинградская, 25, литеры А, А1, А2, а1, I
Категория
региональный
Вид
памятник архитектуры
Время создания
1871-1876 гг.
Архитектор
неизвестен
Архитектурный стиль
поздний классицизм
Фасад по ул. Куйбышева более протяжённый, чем по ул. Ленинградской. Первоначально на первом этаже располагались оконные проёмы, одинаковые по ширине с оконными проёмами второго этажа, и три дверных проёма входов в торговые помещения. Фрагменты их архитектурного оформления сохранились со стороны ул. Ленинградской. В 1960-х гг. здание подверглось реконструкции, в результате чего архитектурное решение первого этажа было нарушено. Второй этаж на фасаде по ул. Куйбышева практически полностью сохранил своё первоначальное архитектурное решение за исключением подоконного пояса и межэтажного карниза. Оконные проёмы второго этажа с профилированными рамочными наличниками со скруглёнными верхними углами и сандриками с полуциркульными бровками на консолях имеют первоначальный вид. Во фризе проходит лёгкий профилированный поясок, над которым расположен венчающий карниз на кронштейнах.
С западной стороны фасада по ул. Ленинградской сделан низкий пристрой парадного крыльца с террасою и кухнями. Оконный проём над входом заложен. Дворовые фасады практически лишены декоративного убранства.
В здании сохраняются фрагменты первоначальных интерьеров: вестибюль парадного входа с парадной лестницей, холл второго этажа с колонным портиком.
История усадебного места прослеживается с 1830 г. Первый одноэтажный каменный дом с антресолью на участке Д.В. Сапожникова появляется в 1871 г. В 1876 г. каменные лавки надстраиваются вторым этажом с антресолью и делаются жилыми, по ул. Ленинградской пристраивается парадное крыльцо.
В 1881–1882 гг. угловое место приобрёл С.И. Аржанов и начал строительство каменных служб и террасы. Последней владелицей усадьбы в 1893–1918 гг. была Т.С. Докучаева.
В 1920-е гг. в здании располагалось отделение Всероссийского кооперативного банка, внизу – магазин «Океан». В 1930-е гг. в бывшем магазине М.Ф. Сапожникова размещался магазин «Рыба», верхний этаж использовался как жилой.
Документ принятия объекта на охрану: Постановление Правительства Самарской области от 31.10.2014 № 674.
Регистрационный номер в ЕГРОКН: 631610637340005.